Ситуация вызывает серьезные опасения — Марипов о росте заболеваемоcти COVID

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСовещание кабинета министров по эпидемиологической ситуации в стране
Совещание кабинета министров по эпидемиологической ситуации в стране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Глава кабмина подчеркнул, что власти "не должны допустить кризисных моментов, как было в прошлом году".

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 в Кыргызстане вызывает серьезные опасения, заявил председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

Он провел совещание по вопросу об эпидемиологической ситуации в стране.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевГлава кабмина провел совещание по вопросу об эпидемиологической ситуации в Кыргызстане
Ситуация вызывает серьезные опасения — Марипов о росте заболеваемоcти COVID - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Глава кабмина провел совещание по вопросу об эпидемиологической ситуации в Кыргызстане
"Складывающаяся обстановка вызывает серьезные опасения. Мы не должны допустить кризисных моментов, как было в прошлом году. Следует усилить работу по сдерживанию и стабилизации эпидемиологической ситуации в Бишкеке, Оше и Чуйской области. Минздрав должен держать под особым контролем вопросы оказания медико-санитарной помощи населению, наличия достаточного количества основных и резервных коек в стационарах, а также наличия лекарств", — сказал Марипов.

Он подчеркнул, что необходимо ускорить работу по доставке вакцин и наращивать темпы иммунизации.

Пациент с врачом в отделении реанимации и интенсивной терапии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2021
Почти 700 кыргызстанцев "тяжелые" — штаб о состоянии больных с COVID
"В ближайшее время в страну прибудут 150 тысяч доз вакцины Sinopharm, а также 80 тысяч доз вакцины "Спутник V". Профильным госорганам необходимо держать на постоянном контроле вопрос обеспечения своевременных поставок вакцин в страну. Для нас важно наращивать темпы вакцинации населения", — отметил глава кабмина.

В последние дни, по официальным данным, в Кыргызстане вырос уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Если раньше подавляющее большинство заразившихся выявляли в Бишкеке и Чуйской области, то сегодня их число растет на юге республики. Из-за этого в минувшую пятницу мэрия Оша ввела ряд ограничений.

Ранее начальник эпидемиологического управления Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Динара Оторбаева назвала причины роста заболеваемости COVID-19 в стране.

Лента новостей
0