Лекарства, после приема которых нельзя садиться за руль, назвал эксперт

© Фото / Pexels/ JESHOOTS.comДевушка собирается принять лекарство. Архивное фото
Девушка собирается принять лекарство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Эксперт подчеркнул, что с особой тщательностью следует подходить к приему лекарств, которые содержат фенобарбитал, кодеин и алкоголь.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Лекарственные препараты, после приема которых нельзя садиться за руль, радио Sputnik назвал вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев России Александр Холодов.

Он напомнил, что при приеме лекарств автомобилистам необходимо предварительно изучить инструкцию по применению. Даже если там не говорится об управлении автомобилем, важно внимательно прочитать состав препаратов.

"На многих лекарственных средствах написано, что их не рекомендуется принимать, если человек находится за рулем. Как правило, это связано с тем, что у них есть эффект "усыпления": притупляется внимание. Есть лекарства, которые содержат, например, кодеин; в тестах на наркотики он покажет то же, что героин. Сейчас во многих лекарствах от него избавляются, меняют формулу, но вдруг залежи старых лекарств, и в каких-то он еще присутствует, то есть в любом случае стоит обратить внимание", — объяснил Холодов.

По его словам, с особой тщательностью следует подходить к приему препаратов, которые содержат алкоголь и фенобарбитал. Последний также может привести к тому, что результат теста на наркотики окажется положительным.

Комары. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Чего нельзя делать при укусе комара, рассказала врач
"Самое опасное средство — корвалол. Он чаще всего на основе спирта, и, если вы только что его выпили, тест может показать и алкогольное опьянение, и наркотическое, потому что в него входят вещества, которые на анализе показываются как наркотики. Если водитель выпил корвалол, по большому счету, должна пройти неделя, чтобы он был в полной уверенности, что тест ничего не покажет. Учитывая, что это лекарство для сердечников, следует вообще задуматься, нужно ли садиться за руль", — считает эксперт.

Он уточнил, что употребление кваса и кефира здоровым человеком может привести к "показателям" алкогольного опьянения, но не настолько, чтобы уровень достиг запрещенного предела.

Лента новостей
0