Российский косметолог назвала категорию людей, которым нельзя загорать

© AP Photo / Silvia IzquierdoДевушки топлес на пляже в Рио-де-Жанейро . Архивное фото
Девушки топлес на пляже в Рио-де-Жанейро . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Люди, которые собираются на пляжный отдых, должны учитывать, что есть три случая, когда загорать очень нежелательно, отметила бьюти-нутрициолог.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Российский косметолог, бьюти-нутрициолог и тренер по омоложению Анна Кугук назвала категорию людей, которым нельзя загорать. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik.

В первую очередь специалист призвала отказаться от солнечных ванн после косметических процедур. Например, не стоит загорать в течение двух недель после пилинга, уменьшающего слой эпидермиса, иначе возникнет нежелательная пигментация.

Сколько стоит отдых на Иссык-Куле в 2021 году — карта пансионатов и цены - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2020
Сколько стоит отдых на Иссык-Куле в 2021 году — карта пансионатов и цены
Кугук также посоветовала тщательнее выбирать косметику и отказаться от средств с содержанием кислот. Подобные продукты следует использовать в осенне-зимний период или же применять только на ночь. Противопоказанием к загару также служит розацеа — аутоиммунное заболевание, которое проявляется в покраснении кожных покровов.

Чтобы уберечь кожу от излучения, косметолог рекомендует наносить SPF-крем, то есть защитный. Это необходимо делать при показателях ультрафиолетового индекса (UV) от четырех и выше. Косметолог напомнила, что эти данные легко найти в приложении с прогнозом погоды в любом смартфоне.

"Желательно иметь SPF-крем с физическими, а не химическими фильтрами, которые могут влиять на гормональную систему и органы детоксикации", — посоветовала Кугук.

По ее словам, тем, у кого нет никаких противопоказаний, загорать лучше всего до 10 утра либо после 17:00. В остальные часы лучше избегать прямых солнечных лучей, отметила эксперт.

Лента новостей
0