Смерть подростка в детдоме под Бишкеком — директора рекомендовали отстранить

© AFP / FARSHAD USYANДети на уроке в детском доме. Архивное фото
Дети на уроке в детском доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
По итогам совещания уполномоченная дала рекомендации министерствам по случаю, произошедшему в детском учреждении.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова провела расширенное выездное совещание по факту смерти подростка в детском доме в Военно-Антоновке, сообщила пресс-служба администрации президента.

Информация о смерти 12-летнего воспитанника детдома Игоря Якунина появилась на прошлой неделе. Выяснилось, что смерть произошла 1 июня. Подростка намеревалась усыновить семейная пара из США, которая после его смерти наняла адвоката. В институте омбудсмена ранее подозревали, что руководство учреждения может скрывать истинные причины смерти мальчика. Также в СМИ была версия, что он скончался после избиения.

В выездном совещании участвовали представители министерств, неправительственных организаций и депутаты Жогорку Кенеша.

"Принято решение взять на особый контроль расследование гибели подростка, а также рассмотрение ответственности должностных лиц Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования и науки, из-за действий или бездействия которых произошла трагедия", — говорится в сообщении.

Мальчик в селе Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
На Иссык-Куле от побоев умер трехлетний ребенок — подозревается свояченица мамы
Минобрнауки рекомендовали отстранить директора детдома, а также рассмотреть дисциплинарную ответственность должностных лиц министерства, вплоть до соответствия занимаемой должности.

Также поручено предоставить психологическую помощь детям-воспитанникам Военно-Антоновского детского дома в связи с произошедшей трагедией, в том числе брату погибшего ребенка.

Министерству внутренних дел рекомендовано провести тщательное расследование и своевременно принять необходимые меры.

Лента новостей
0