Калькулятор — сколько надо платить за свет в КР по предложению Минэнерго

© AFP / INA FASSBENDERЭлектросчетчик. Архивное фото
Электросчетчик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Предлагается новый тариф на электроэнергию, он будет единым для населения — 1,09 сома за киловатт-час. Мы составили удобный калькулятор, который позволит рассчитать, сколько вы будете платить по новым расценкам.

Чтобы понять, как изменится размер оплаты, введите в окошке "Ваш расход электроэнергии в месяц (кВт/ч)" количество потребляемых киловатт, а затем нажмите "Подсчитать".

Проект постановления кабинета министров "Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы" опубликован на сайте кабмина. Отмечается, что есть два варианта: "оставить все как есть" и "достижение в среднесрочной перспективе тарифами на электроэнергию уровня стоимости". Именно второй вариант наиболее предпочтителен, говорится в проекте документа.

Сомовые купюры на батарее. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Повысить на четверть тарифы на отопление и горячую воду хотят власти КР
Напомним, сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита (700 киловатт-часов для всех абонентов, кроме жителей отдаленных районов, — для них до 1 000) — 2,16 сома.

Предлагаются следующие тарифы для населения:

для проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах предлагается отменить лимит в 700 (1 000 в зимний период) киловатт-часов в месяц и установить единый тариф — 1,09 сома за киловатт-час;

для остальных бытовых потребителей отменить норму потребления электроэнергии (за исключением осенне-зимнего периода, когда она будет увеличена до 1 000 киловатт в час). При этом тариф составит 1,09 сома за киловатт-час. При превышении лимита — 2,52 сома за киловатт-час.

Лента новостей
0