Что делать с хамами на дорогах — совет юриста

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкАвтомобили стоят в пробке. Архивное фото
Автомобили стоят в пробке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
В сезон дач и отпусков на дорогах часто образуются заторы. Водители, стоя в пробке, начинают нервничать, сигналить, моргать фарами, резко тормозить.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Как противостоять автомобильному хамству, радио Sputnik рассказал юрист российского общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько.

Отмечается, что в сезон дач и отпусков на дорогах то и дело образуются заторы. Водители, стоя в пробке, начинают нервничать, сигналить, моргать фарами, резко тормозить.

"Как правило, в таких ситуациях виноваты оба водителя, и неадекватную реакцию может вызвать поведение условной жертвы: то ли она повернула без поворотника, то ли резко перестроилась и создала опасную ситуацию и так далее. Это вызывает бурную реакцию другого участника дорожного движения. Таких ситуаций нужно стараться избегать, для этого надо проявлять осторожность, внимательность, предусмотрительность и соблюдать правила. В таком случае вероятность оказаться втянутым в конфликт гораздо ниже, потому что у хама на дороге не будет повода затеять перепалку и вступить в конфликт", — объяснил Радько.

По его словам, даже если вас подрезали, создали опасную ситуацию, не нужно бесконечно сигналить и демонстрировать свое недовольство, чтобы не усугубить обстановку. Лучше вообще не реагировать или немного "погудеть", чтобы привлечь внимание другого водителя и показать ему, что он неправ.

Лента новостей
0