При каких заболеваниях можно и нельзя прививаться "Спутником V"

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с российским препаратом Спутник V. Архивное фото
Медик готовит шприц с российским препаратом Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Глава исследовательского центра, где была создана вакцина, отметил, что онкологическое заболевание не должно быть противопоказанием для иммунизации.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, гепатитом С, онкологическими заболеваниями в ремиссии можно прививаться от коронавируса вакциной "Спутник V", при крапивнице и конъюнктивите нельзя, если болезнь в острой фазе, так же, как и при остром состоянии любого другого заболевания, сообщил РИА Новости директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать, потому что они в группе риска. К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться", — заявил Гинцбург.

Он подчеркнул, что бронхиальная астма, гепатит С и онкозаболевания в ремиссии тоже не являются основанием для отвода от иммунизации. Прививка противопоказана при любом остром состоянии, но вакцинироваться можно через две недели.

Женщина получает первую дозу вакцины Спутник V против COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Где в Бишкеке можно привиться вакциной "Спутник V". Она доступна не всем
"Я не считаю, что онкологическое заболевание является противопоказанием для вакцинации. Если пациент получает химиотерапию в виде цитостатиков, ничего плохого вы ему в результате вакцинации не сделаете, но эффекта, которого требуется достигнуть, прежде всего образования антител, не будет", — подчеркнул специалист.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в стране созданы другие вакцины от COVID-19: "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой российской вакцины "Спутник Лайт".

Лента новостей
0