В ближайшие две недели в КР может увеличиться число заразившихся COVID — эксперт

© AFP / AMANUEL SILESHIМедицинский работник проверяет монитор пациента с COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник проверяет монитор пациента с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация обостряется, только в Бишкеке начали выявлять по 500 инфицированных в сутки, заявила Жусупбекова.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В ближайшие две недели ожидается увеличение числа заразившихся COVID-19. Об этом редакции Sputnik сообщила начальник Управления организации медицинской помощи и общественного здравоохранения Минздравсоцразвития Нурида Жусупбекова.

По ее словам, эпидемиологическая ситуация обостряется, только в Бишкеке начали выявлять по 500 инфицированных в сутки. Принимаются все меры для предотвращения прошлогоднего "черного июля", отметила она.

"Число заразившихся растет с каждым днем. Функционирующей по этому направлению спецбольницы у нас пока нет, из-за чего мы подготовили некоторые медучреждения под "красные" зоны и развернули дополнительные койки. Медиков на данный момент достаточно", — заявила она.

Жусупбекова подчеркнула, что у некоторых пациентов начали выявлять пневмонию до появления симптомов коронавируса.

Мусульмане собираются в центральной мечети Бишкека, перед праздничным айт намазом по случаю окончания священного месяца Рамазан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Власти призывают кыргызстанцев не посещать людные места
"По сравнению с первой волной COVID-19 медики, изучая состояние пациентов, начали фиксировать то, что раньше не встречалось. К примеру, у некоторых пациентов начали выявлять пневмонию до появления симптомов коронавируса. Все больше молодых и детей болеют COVID", — отметила Жусупбекова.

Она добавила, что в больницах достаточно аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов.

Лента новостей
0