Повторно заразившиеся коронавирусом в Кыргызстане есть — министр

© AP Photo / Vladimir VoroninМедицинский специалист в защитном костюме проверяет рентген легких пациента. Архивное фото
Медицинский специалист в защитном костюме проверяет рентген легких пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
По словам главы Минздрава, ранее велся подсчет вновь инфицированных, но когда "люди начали массово болеть", вести статистику перестали.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. В Кыргызстане регистрируются случаи повторного заражения COVID-19, заявил министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

Он отметил, что уже три месяца говорит о таких случаях.

"Причины — в крови заканчиваются защитные антитела, и мутация коронавируса дает о себе знать. Мы узнаем о повторных случаях со слов пациентов. У некоторых были положительные результаты тестов, другие не сдавали анализы. Это люди, которые прошлым летом болели в легкой форме, то есть перенесли вирус "на ногах". У них выработалось мало антител, и они вновь начали болеть три-четыре месяца назад. Ученые говорят, что антител хватает на период от восьми месяцев до года", — рассказал Бейшеналиев.

По его словам, подсчет повторно заболевших вели только до 10 первых случаев, а потом люди "начали массово болеть", и вести статистику перестали.

Лента новостей
0