В Кыргызстане могут циркулировать все штаммы COVID — глава Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
По словам министра, провести исследования по всей стране невозможно. При этом он не исключает, что в КР есть все штаммы коронавируса.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. В Кыргызстане сейчас могут циркулировать все известные штаммы коронавируса, сообщил Sputnik министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев.

Отвечая на уточняющий вопрос, он не исключил, что в стране есть и индийский штамм "дельта", который отличается большой заразностью (недавно выявленный еще более заразный называют "дельта плюс").

"Мы отправляем в Новосибирск образцы для исследования, там находят различные штаммы. Однако сделать по ним общий анализ ситуации невозможно, как и провести исследование по всему Кыргызстану", — отметил Бейшеналиев.

В апреле Минздрав сообщил, что в Кыргызстане циркулируют британский, индийский (прежний), южноафриканский штаммы COVID-19 и мутация, которую выявляют в России.

Лента новостей
0