Предпринимателей в КР не будут заключать под стражу — проект нового УПК КР

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСизо. Архивное фото
Сизо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В Генеральной прокуратуре предлагают применять к предпринимателям другие меры пресечения, но не заключение под стражу: например, залог, подписку о невыезде или домашний арест.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Не применять заключение под стражу в отношении предпринимателей по ряду экономических статей предлагается в проекте Уголовно-процессуального кодекса, разработанном Генеральной прокуратурой КР. Об этом сообщил старший прокурор Управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием ГП КР Сирожиддин Камолидинов.

Он выступил в рамках круглого стола на тему защиты прав предпринимателей в новых кодексах.

"В статье о заключении под стражу предлагается ввести норму, согласно которой в отношении предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, не применяется заключение под стражу. Иначе говоря, предлагается применять к предпринимателям другие меры пресечения, например, залог, подписку о невыезде или домашний арест", — рассказал Камолидинов.

Статуя богини правосудия (Фемиды). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Насилие в семье, диверсия: какие статьи хотят добавить в Уголовный кодекс КР? Обзор
В проекте УПК КР приведен перечень статей, по которым должен работать запрет: это преступления против собственности (статья 210 и 215 УК КР), против порядка осуществления экономической деятельности (статьи 218, 220, 223, 225, 230 и 231 УК КР), в сфере налогообложения (статьи 238-242 УК КР), против интересов службы в коммерческих и иных организациях (статьи 245 и 245 УК КР). Кроме того, отмечается, что эта норма не распространяется на лиц, скрывающихся от органов следствия и суда.

При этом сам по себе механизм залога как одна из возможных мер пресечения в проекте УПК приведена в рабочее состояние, заключил Камолидинов.

Ранее в Генеральной прокуратуре рассказали, как предложенные законы будут защищать предпринимателей от недобросовестных конкурентов, которые "натравливают" на чужой бизнес правоохранительные органы.

Лента новостей
0