Вредно ли излучение телефонов? Итоги самого масштабного исследования

© Фото / Pixabay/ StockSnapПарень разговаривает по телефону. Архивное фото
Парень разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Исследование продолжалось десять лет и обошлось в 25 миллионов долларов. Ученые всеми возможными способами проверяли, насколько вредно излучение мобильных телефонов.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. По итогам самого масштабного исследования ученые не нашли никаких намеков на вред радиоволн сотовой связи и мобильного интернета для человека, пишет "Популярная механика" со ссылкой на The Washington Post. 

Исследование проводили с 2008-го по 2018 год. В нем участвовало около трех тысяч мышей и крыс, а также порядка 150 ученых. Национальным институтам здравоохранения США исследование обошлось в 25 миллионов долларов. В статье говорится, что ученые всеми возможными способами проверяли, насколько вредно излучение. 

Игра в шахматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Уровень интеллекта в обществе падает, заявил ученый
Их смутил лишь один момент: у некоторых крыс находили опухоли, повреждение ДНК и тканей, наблюдали потерю массы. Однако при дальнейшем анализе исследователи признали эти явления спонтанными, обусловленными генетически или возникшими по другим обстоятельствам, не связанным с излучением. Однако указывается, что если эти результаты воспроизведут другие ученые, то будут причины полагать, что радиация от телефонов является пусть слабым, но канцерогеном. 

Самым показательным результатом ученые считают то, что работавшие над исследованием люди по-прежнему используют телефоны. При этом, говорят авторы, суммарная энергия самого слабого излучения, которому подвергались грызуны, гораздо больше излучения, воздействующего на обычного пользователя смартфона. 

Лента новостей
0