Как абитуриентам подать документы в колледж — разъяснение Минобрнауки КР

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАбитуриент заполняет документы. Архивное фото
Абитуриент заполняет документы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
На сегодня в колледжах страны обучается 95 961 студент. Подготовка специалистов среднего звена осуществляется по 130 специальностям.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. В Министерстве образования и науки разъяснили, как абитуриентам подать документы в колледжи онлайн.

Отмечается, что ежегодно наблюдается рост интереса к среднему профессиональному образованию. На сегодня в колледжах страны обучается 95 961 студент, из них на бюджете — 6 114 на базе девяти классов и 5 571 — на базе одиннадцати.

Абитуриент сдает экзамен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Пороговый балл для поступления в вузы КР определило Минобразования
На контрактной основе очно обучаются 41 449 студентов на базе девяти классов и 28 358 — на базе одиннадцати. Еще 14 499 студентов обучаются заочно на контрактной основе.

В республике подготовка специалистов среднего звена осуществляется по 130 специальностям.

В этом году, как и в прошлом, прием и оформление документов будут проводиться онлайн с помощью специализированного сайта. Для зачисления абитуриентов как на бюджетную, так и на контрактную формы обучения конкурс проводится по сумме средней оценки аттестата о среднем образовании (11-й класс) или свидетельства об основном общем образовании (9-й класс) и оценки по одному профилирующему предмету для конкретной специальности.

"Если на одно место претендуют абитуриенты с одинаковой средней оценкой аттестата или свидетельства, приемная комиссия спуза имеет право провести для них дополнительные вступительные испытания в режиме онлайн с применением дистанционных образовательных технологий", — говорится в сообщении.

Конкурс по медицинским специальностям проводится по сумме баллов, полученных абитуриентом при сдаче вступительных испытаний и средних оценок документа об образовании.

На специальности в области культуры, искусства, физической культуры и спорта организуют вступительные (творческие) испытания в традиционном режиме с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Лента новостей
0