А. Жапаров предложил ввести ЧП и лишить зарплаты непривитых госслужащих

© Sputnik / Табылды КадырбековИнтервью депутата Жогорку Кенеша Акылбек Усенбекович Жапаров
Интервью депутата Жогорку Кенеша Акылбек Усенбекович Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
По словам заместителя председателя кабмина, нужно доставить в скором времени на самолете вакцины, в какой бы точке мира они ни были.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров — министр экономики и финансов Акылбек Жапаров предложил объявить чрезвычайное положение в Кыргызстане и не выдавать зарплату государственным служащим, которые не получили прививку против коронавируса.

Об этом он сказал накануне на внеочередном заседании кабмина. По его словам, главе МЧС Бообеку Ажикееву надо дать поручение в течение дней доставить самолетом вакцины, в какой бы точке мира они ни были.

"Нужно ввести добровольно-принудительный механизм вакцинации. Как быть, если Министерство здравоохранения не может самостоятельно провести вакцинацию? Сколько медиков получили прививки? Они же болеют снова и снова. А армия? МВД? Нашим 368 тысячам госслужащих надо сказать, что они не получат зарплату, если не привьются. Поддержите мое предложение, нужно ввести чрезвычайное положение и отправить Бообека Эргешовича", — сказал Жапаров.

По его словам, за холодильники для хранения вакцины и кислород должно отвечать Министерство энергетики. По его словам, вопрос с холодильниками нужно решить за 10-12 дней, независимо от того, какая вакцина поступит. Он попросил Марипова дать такое поручение.

Ограничения из-за COVID вводить не будем — видеообращение Марипова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Ограничения из-за COVID вводить не будем — видеообращение Марипова
Марипов накануне заявил, что ограничения в Кыргызстане пока вводиться не будут.

Ранее Жапаров, выступая на встрече с представителями бизнеса, заявил, что в стране привито 0,7 процента граждан. По его словам, это трагедия и крах экономики, базирующейся на торговле, сфере услуг и туризме. На встрече с бизнесом Жапаров сказал, что кабмин создаст все условия для тех, кто хочет заняться производством вакцины.

Между тем в стране вакцинируют российским препаратом "Спутник V", да и то закупили всего 80 тысяч доз. Власти не могут в течение определенного времени доставить гуманитарную помощь — 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm.

Лента новостей
0