Россия не выдаст Таджикистану кыргызстанца, арестованного в РФ, — омбудсмен

© Sputnik / Сергей МамонтовЗадержанный в камере. Архивное фото
Задержанный в камере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Генпрокурор Кыргызстана направил в Россию письмо с просьбой отказать властям РТ в выдаче кыргызстанца. Обращение было удовлетворено, заявила пресс-служба омбудсмена Кыргызстана.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Таджикистан требует выдать кыргызстанца, арестованного в России, но Генпрокуратура РФ откажет, сообщила пресс-служба омбудсмена Кыргызстана.

К омбудсмену обратился кыргызстанец С. Маджитов по поводу ареста в России 18 апреля его родного брата Эсена Маджитова. Арест произвели по запросу Таджикистана. Мажитова задержали сразу по прибытии в Нижний Новгород.

"По словам родственников, таджикские власти возбудили на него дело по факту конфликта, произошедшего в августе 2020 года на приграничной территории Кыргызстана с Таджикистаном. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках, которые переросли в силовые столкновения и сожжение нескольких жилых домов, в том числе дома семьи Маджитовых. С обеих сторон граждане получили ранения", — говорится в сообщении.

Акыйкатчы попросил генерального прокурора Курманбека Зулушева защитить права Маджитова. 6 мая Зулушев направил российскому коллеге письмо с просьбой отказать властям РТ в выдаче кыргызстанца. Обращение было удовлетворено, заявила пресс-служба омбудсмена КР.

Лента новостей
0