Бесплатный тест на антитела к COVID: нужны жители регионов Кыргызстана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник проводит экспресс-тест крови пациентов, переболевших COVID-19. Архивное фото
Медицинский сотрудник проводит экспресс-тест крови пациентов, переболевших COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Специалисты исследуют иммунитет кыргызстанцев к коронавирусу. Требуются более 10 тысяч человек. Набор в столице завершен, нужны участники из регионов.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Научно-производственное объединение "Профилактическая медицина" при Минздравсоцразвития КР призывает жителей регионов бесплатно сделать тест на антитела к COVID-19, поучаствовав в исследовании иммунитета населения. 

Умерший от COVID-19 пациент лежит в  отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
В КР возможен один из наихудших прогнозов смертности от COVID — Lancet
Исследование проводят во всех семи областях, а также в Бишкеке и Оше. Информация нужна для планирования мероприятий, в том числе вакцинации от коронавируса. 

Специалисты хотят проанализировать данные 10 752 человек (не менее 2 688 граждан по четырем регионам с соблюдением принципа равномерного распределения в зависимости от места жительства, возраста, пола). Тем, кто проходит стационарное или амбулаторное лечение от COVID-19, участвовать нельзя.

"К этапам исследования относятся: информационная кампания, анкетирование и получение согласия; забор и транспортировка крови, получение и сохранение плазмы; лабораторный анализ и обработка результатов. Для определения IgG-антител к вирусу SARS-Cov-2 используют ИФА-тест-системы российского производства", — говорится в релизе.

Записаться на участие в исследовании можно здесь

Исследование проводят НПО "Профилактическая медицина" и группа ученых из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Лента новостей
0