Приговор экс-главе Соцфонда Ирсалиеву — в суде рассказали подробности дела

© Фото / пресс-служба правительства КРЭкс-глава Социального фонда КР Медер Ирсалиев. Архивное фото
Экс-глава Социального фонда КР Медер Ирсалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Бывший глава Социального фонда Кыргызстана был признан виновным в соучастии в коррупции. Суд вынес приговор, сам он вину тоже признает.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Бывший глава Социального фонда Кыргызстана Медер Ирсалиев собирал деньги для одной из партий, будучи на этой должности, говорится в постановлении Первомайского районного суда.

Решением суда Ирсалиев был признан виновным в соучастии в коррупции (статья 43-319 УК КР), его приговорили к выплате штрафа в размере 260 тысяч сомов.

В материалах суда говорится, что Ирсалиев вместе с руководителем аппарата Соцфонда А. Б. организовал незаконный сбор денег со всех территориальных управлений ведомства для оказания помощи политической партии (название не указывается) во время предвыборной кампании, что "создало угрозу интересам общества и государства".

Бывший вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Верховный суд отменил приговор Зилалиеву по делу о незаконном обогащении
Во время избирательной кампании на выборах в Жогорку Кенеш в 2020 году по поручению Ирсалиева А. Б. направил аудиозапись в WhatsApp-группу, в которой состояли координаторы фонда по областям. В суде отметили, что было поручено собрать со всех территориальных управлений по 40 килограммов риса, картофеля и фасоли, под всем этим подразумевалась сумма 40 тысяч сомов.

В постановлении суда говорится, что координаторы вынуждены были дать указания подчиненным собрать деньги, так как осознавали, что за неисполнение преступного указания в их отношении приняли бы меры организационного характера.

Таким образом, с сентября по октябрь 2020 года было собрано 660 тысяч сомов, из которых 100 тысяч предоставили политической партии в качестве поддержки. Как стало известно позже, 560 тысяч сомов добровольно внесли на депозитный счет ГКНБ после аннулирования итогов выборов и октябрьских событий.

В постановлении сказано, что деньги передавали руководству Соцфонда разными способами во время сбора — лично в руки, через банк, через таксистов.

Зал судебных заседаний районного суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Сотрудника ГКНБ задержали, потом уволили — теперь он оправдан судом
Далее Ирсалиев заключил сделку со следствием и начал с ним сотрудничать. Бывший глава Соцфонда в суде заявил, что признает вину полностью и поддержал соглашение о сотрудничестве по уголовному делу. Также он подтвердил суду, что активно содействовал следствию, в том числе в изобличении и преследовании соучастников преступления. Ирсалиев попросил назначить ему штраф.

Государственный обвинитель подтвердил, что экс-чиновник активно сотрудничал со следствием и попросил назначить ему штраф четвертой категории (260 тысяч сомов) в соответствии с соглашением о сотрудничестве.

В итоге суд решил назначить штраф на указанную сумму.

Лента новостей
0