Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

С 12 июля число попыток сдачи экзаменов на права будет неограниченным — "Унаа"

© Sputnik / Табылды КадырбековВодительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото
Водительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Сейчас, если кыргызстанец три раза не смог сдать экзамен после получения свидетельства об окончании автошколы и личной карточки, его направляют на повторное обучение. Когда постановление вступит в силу, количество попыток не будут ограничивать.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. С 12 июля вступит в силу постановление кабинета министров, согласно которому количество попыток на сдачу теоретического или практического экзамена на получение водительских прав в Кыргызстане больше не будут ограничивать, заявил заместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев. Он выступил в рамках брифинга "В Кыргызстане растет число смертельных ДТП — как это изменить" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев
С 12 июля число попыток сдачи экзаменов на права будет неограниченным — Унаа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Заместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев
"Если ранее кыргызстанцам давали три попытки, то постановлением кабинета министров № 31 от 17 июня, которое вступит в силу 12 июля, количество попыток на сдачу экзамена на получение водительских прав будет считаться неограниченным. Иначе говоря, сейчас, если кыргызстанец три раза не смог сдать экзамен после получения свидетельства об окончании автошколы и личной карточки, его направляют на повторное обучение. Когда постановление вступит в силу, количество попыток будет неограниченным", — рассказал он.

По словам Шералиева, такая практика основана на опыте соседей и европейских стран.

"При принятии этого решения был изучен опыт зарубежных стран. Каждый курсант должен заниматься самообразованием, вести работу над ошибками. Также решение принято, чтобы кыргызстанцы не несли дополнительных затрат на повторное обучение", — отметил замглавы "Унаа".

Автомобильное движение на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
За что смогут штрафовать водителей по проектам новых кодексов КР — обзор
Кстати, процент успешно сдавших экзамены на права в Кыргызстане снизился в два раза. Шералиев объяснил, с чем это связано.

Напомним, на фоне участившихся в Кыргызстане смертельных ДТП президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Позже стало известно, что разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0