Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Лишать водительских прав за оставление места аварии предлагает ГУОБДД КР

© Фото / PixabayМужчина за рулем автомобиля. Архивное фото
Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
По словам Сыдыгалиева, в действующем кодексе не предусмотрена ответственность за оставление места ДТП, то есть водитель мог совершить аварию и уехать. В этом случае его могли оштрафовать на 1 000 сомов по статье "Нарушение иных правил дорожного движения".

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. За оставление места дорожно-транспортного происшествия предлагается лишать водительского удостоверения на срок от трех до четырех лет, заявил заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Манас Сыдыгалиев. Он выступил в рамках брифинга "В Кыргызстане растет число смертельных ДТП — как это изменить" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Манас Сыдыгалиев
Лишать водительских прав за оставление места аварии предлагает ГУОБДД КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Манас Сыдыгалиев

По его словам, сейчас в стадии разработки кодекс о правонарушениях, скоро его проект рассмотрят в Жогорку Кенеше.

"В Кодексе о нарушениях было много недостатков, с нашей стороны также были предложения по улучшению законодательства. Например, в действующем кодексе не предусматривалась ответственность за оставление места ДТП, то есть водитель мог совершить аварию и уехать. В этом случае его могли оштрафовать на 1 000 сомов по статье "Нарушение иных правил дорожного движения". За умышленное правонарушение в виде оставления места ДТП мы предлагаем лишать водительского удостоверения на срок от трех до четырех лет", — рассказал Сыдыгалиев.

Ранее мы писали о предлагаемых нововведениях в проекте кодекса о правонарушениях против порядка управления с комментариями Генеральной прокуратуры.

Также Сыдыгалиев рассказал, что в Кыргызстане наблюдается рост аварийности на дорогах: только за пять месяцев нынешнего года в стране зафиксировали почти 2,8 тысячи ДТП, в которых погибли 233 человека, ранения получили свыше 4 тысяч.

На брифинге замглавы "Унаа" Бакытбек Шералиев озвучил две новости для кыргызстанских водителей:

  • процент успешно сдавших экзамены на права в республике в 2021 году снизился в два раза, и на это есть причина;
  • с 12 июля число попыток сдачи экзаменов на права будет неограниченным (сейчас после трех провальных попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения кыргызстанцев отправляют на повторное обучение).

Напомним, на фоне участившихся в Кыргызстане смертельных аварий президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Позже стало известно, что разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0