Как подготовиться к реакции организма на прививку от COVID, рассказала врач

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19. Архивное фото
Вакцинация от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Специалист отметила, что многие люди перед любой прививкой принимают средства от аллергии, но так делать не стоит.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Как подготовиться к реакции организма на прививку, радио Sputnik рассказала врач-терапевт, автор книги "Коронавирус: как защитить себя?" Ольга Кашубина.

Невозможно заранее предсказать, какой будет реакция организма на вакцину. Кто-то переносит обе дозы совершенно безболезненно, а у кого-то поднимается температура, ломит тело, болит место укола. Поэтому, считает Кошубина, планировать получение хотя бы первой дозы препарата нужно на более-менее свободный день, чтобы было время отлежаться и проанализировать свои ощущения. Перенеся первый укол, можно предположить, какой будет реакция на второй.

"Моя рекомендация: постараться вакцинироваться в пятницу или какой-нибудь не очень напряженный день, исходя из того, что могут быть побочные реакции. Есть такая старая рекомендация: перед любой прививкой принимать средства от аллергии — якобы это помогает легче перенести вакцинацию. Не надо так делать, это плохой совет", — отметила Кашубина.

Врач посоветовала запастись жаропонижающими средствами — они могут пригодиться, если после прививки самочувствие ухудшится. С помощью таких препаратов можно снять головную боль и жар, но это никак не повлияет на скорость выработки антител и на иммунную реакцию организма.

Лента новостей
0