Как вести себя после вакцинации от COVID — рекомендации

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДевушка возле прививочного центра
Девушка возле прививочного центра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Роспотребнадзор напоминает, что остановить распространение инфекции и окончательно справиться с эпидемией можно только посредством вакцинации.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Что делать после вакцинации от коронавируса, сообщает сайт Роспотребнадзора.

"У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром — повысится температура и другое. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть, это нормально. Допускается симптоматическая терапия — можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства", — говорится в рекомендациях.

В первые три дня после прививки не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и посещение сауны, принимать душ можно. Следует ограничить употребление алкоголя.

"Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому в течение данного периода надо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться COVID-19. Пока вырабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены", — рекомендует Роспотребнадзор.

Бальнеологический курорт в санатории Саки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Новый способ быстрого лечения от COVID назвали ученые из Оксфорда
Отмечается, что вакцинация не создает никаких дополнительных рисков, не угрожает здоровью нерожавших женщин и их будущего потомства. Поэтому, если после иммунизации или в промежутках между двумя прививками женщина забеременела, переживать не стоит.

В Роспотребнадзоре напомнили, что остановить распространение инфекции и окончательно справиться с эпидемией можно только посредством вакцинации, за счет которой формируется коллективный иммунитет и прерываются пути передачи вируса от человека человеку.

Лента новостей
0