Если немного и "для себя": за изготовление наркотиков хотят снизить штраф в КР

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкУпаковки изъятых наркотиков. Архивное фото
Упаковки изъятых наркотиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В проекте кодекса есть еще один любопытный пункт: разработчики предлагают штрафовать людей, которые не уничтожают дикорастущие наркосодержащие растения на своих участках.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Незаконное изготовление, покупку, хранение, перевозку или пересылку наркотиков, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта в небольших размерах предлагается наказывать штрафом в 20 тысяч сомов или общественными работами на 40 часов. Такой вариант наказания приводится в проекте Кодекса о правонарушениях против порядка управления (КПППУ), который сейчас проходит обсуждение в Жогорку Кенеше.

При этом объем наркотиков, подходящий под определение "в небольших размерах", утвердит кабинет министров.

Сизо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Предпринимателей в КР не будут заключать под стражу — проект нового УПК КР
Согласно действующему законодательству, эта статья находится в Кодексе о проступках, который предлагается ликвидировать, "распределив" его нормы между Уголовным кодексом и КПППУ.

Сейчас за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотиков и психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах совершеннолетним грозит штраф в 30-60 тысяч сомов с ограничением свободы от трех до шести месяцев. (Ограничение свободы — это когда суд налагает на виновного ряд требований, которые он обязан выполнять, например, не употреблять наркотики или не общаться с определенными людьми.)

Если наркотики изготавливали не для продажи, но в больших объемах

И по нынешним, и по предлагаемым законам за те же действия без цели сбыта, но в крупном размере наказывают уже по Уголовному кодексу. В проекте УК КР за это преступление предусмотрен штраф в 100-200 тысяч сомов или до пяти лет лишения свободы. Если речь об особо крупном размере, возможен только один вариант наказания — лишение свободы на 5-10 лет.

По действующему Уголовному кодексу за то же преступление (без цели сбыта и в крупном размере) грозит штраф от 260 до 300 тысяч сомов или заключение на 2,5-5 лет со штрафом. Если речь об особо крупном размере, виновного лишат свободы на срок от 5 до 7,5 лет со штрафом.

Если наркотики "сами растут" на земельном участке

В "соседней" статье проекта кодекса есть еще одна любопытная деталь. Если вы не приняли меры для уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений на своем земельном участке, вас могут оштрафовать на 12,5 тысячи сомов. Для юридических лиц штраф составляет 35 тысяч.

Автомобильное движение на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
За что смогут штрафовать водителей по проектам новых кодексов КР — обзор
Такую норму добавили в статью, которая определяла ответственность за посев/выращивание запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур в небольших размерах. Сейчас за это наказывают по Кодексу о проступках штрафом в 30-60 тысяч сомов с ограничением свободы на 3-6 месяцев.

Иначе говоря, в проекте нового кодекса статью расширили, но штраф снизили до 12,5 тысячи сомов для физических лиц и 35 тысяч для юридических.

Контекст

В 2019 году в Кыргызстане начали действовать сразу пять новых кодексов. Уголовная реформа нашла как сторонников, так и противников. В итоге спустя 2,5 года Генеральная прокуратура предложила новые проекты кодексов. Сейчас они поступили в парламент, где проходят обсуждение. Если документы одобрят, уголовное законодательство кардинально изменится.

Лента новостей
0