Иммунолог рассказал об отличиях COVID с прививкой и без

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 водителей и курьеров "Яндекс"
Вакцинация от COVID-19 водителей и курьеров Яндекс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Заразившись коронавирусной инфекцией, вакцинированный человек тоже может выделять вирусы и будет опасен для окружающих, но, скорее всего, этот период будет короче, чем обычно, отметил врач.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Главным отличием коронавируса у людей, прошедших вакцинацию, и у тех, кто по каким-либо причинам не привился, является тяжесть заболевания. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал российский иммунолог, гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, у привитых на 98-99 процентов реже встречается тяжелое течение болезни.

"Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя все равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98-99 процентов", — сказал Крючков.

Иммунолог Азим Кыргызбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
В чем главная опасность полиомиелита, рассказал иммунолог
Заразившись коронавирусной инфекцией, вакцинированный человек тоже может выделять вирусы и будет опасен для окружающих, но, скорее всего, этот период будет короче, чем обычно, отметил он.

"Обычно этот период продолжается около недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять три-четыре дня", — уточнил Крючков.

По его словам, вакцинированный может не знать, что опасен для окружающих, поскольку симптомов заражения коронавирусной инфекцией у него, скорее всего, не будет.

Лента новостей
0