Что сказал медикам Садыр Жапаров в их профессиональный праздник

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
В первое воскресенье июля в Кыргызстане отмечают День медицинского работника. Администрация президента распространила текст поздравления.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров поздравил сотрудников системы здравоохранения с Днем медицинского работника.

"Вы отдаете частицу своего сердца каждому пациенту и ежедневно боретесь за чье-то здоровье, поэтому пусть ваше здоровье вас никогда не подводит. Сил и терпения вам, уважаемые медицинские работники, мира и благополучия в ваших семьях!" — говорится в начале поздравления. 

Жапаров отметил, что на фоне пандемии и глобального кризиса основным приоритетом в Кыргызстане, как и в других странах, является предотвращение смерти людей, лечение инфицированных и минимизация распространения коронавируса. По его словам, республика после начала эпидемии столкнулась с целым рядом трудностей.

Главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Гулжигит Аалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Все больше молодых и детей болеют COVID — беседа с главврачом "инфекционки" КР
"Если данный кризис не урегулировать в срочном порядке и в полном объеме, это будет иметь долгосрочные негативные последствия для развития страны, сводя на нет многие достижения последних лет в области здравоохранения. Первоочередное внимание должно быть уделено самым слабым и уязвимым группам населения. Здоровье граждан является приоритетом государственной политики в Кыргызстане", — подчеркнул президент. 

Он напомнил, что в начале этого года подписал Указ "О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения КР", определив основные направления развития системы здравоохранения. В прошлом году запланировали строительство и капремонт 14 медицинских объектов на общую сумму 448,5 миллиона сомов, из которых 81,2 миллиона выделили из республиканского бюджета, а остальные средства — из Фонда развития регионов. На сегодня завершено строительство 11 объектов. Сданы в эксплуатацию быстровозводимые инфекционные больницы в Бишкеке (на 100 коек) и Нарыне (на 70 коек). Вакцинацию прошли 109 703 человека. 

"По мнению экспертов, сегодня наиболее эффективной мерой профилактики коронавируса является вакцинация, а также строгое соблюдение санитарных требований. Не жалея сил и здоровья, лучшие врачи, медсестры и санитарные работники продолжают борьбу против опасной болезни", — отмечается в поздравлении.

Жапаров поблагодарил медиков для добросовестный труд во благо народа, за терпение, верность профессиональному долгу и заботу о пациентах. Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья.

День медицинского работника КР отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. 

Лента новостей
0