Вирусологи развенчали миф о вакцине "Спутник V"

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкМедик больницы достает из упаковки ампулу Спутник V от COVID-19. Архивное фото
Медик больницы достает из упаковки ампулу Спутник V от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Препарат не вызывает сильной аллергии и стоит менее 10 долларов за инъекцию, что делает его доступным для всего мира.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Вакцина против коронавируса "Спутник V", содержащая аденовирусы, не влияет на геном человека, заявили эксперты изданию URA.RU.

"Аденовирус даже "дикий", не измененный, попадая в ядро наших клеток, присутствует в виде эписомы, отдельной единицы. С ядром он не взаимодействует, с ДНК не взаимодействует, никуда не встраивается", — сказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета Московского государственного университета Алексей Аграновский.

Вирусолог отметил, что аденовирус, содержащийся в "Спутнике V", может размножаться только в специальной культуре клеток ферментеров. По его словам, после вакцинации аденовирус держится в клетках человека примерно две недели.

"Аденовирусы, на которых основана вакцина "Спутник", не могут размножаться в человеческом организме. У них убрана часть генома", — пояснил завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Он уточнил, что аденовирусы вызывают одну из самых распространенных острых респираторных инфекций, с которой человек сталкивается с первых лет жизни.

В Кыргызстане "Спутник V" зарегистрировали в феврале. Двухкомпонентная вакцина одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек, отмечает Минздравсоцразвития КР.

Врач измеряет женщине давление. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Простой и быстрый способ снизить давление без лекарств нашли ученые в США
Эффективность "Спутника V" составляет 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости COVID-19 среди россиян, привитых двумя компонентами препарата с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го.

"Спутник V" не вызывает сильной аллергии. Температура хранения позволяет хранить его в обычном холодильнике. Цена составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает препарат доступным для всего мира.

Лента новостей
0