Кыргызстан в передаче "По секрету всему свету" и еще 5 видео недели

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Таджикистан
Официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Таджикистан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Выпуск телепередачи "По секрету всему свету" о Кыргызстане, встреча Жапарова с президентами Туркменистана и Таджикистана, а также последствия суперливня в Москве… Sputnik вспоминает главные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Визит Жапарова в Туркменистан и Таджикистан

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на этой неделе посетил с официальными визитами сразу две среднеазиатские страны.

Церемония встречи Жапарова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым прошла 28 июня. Кортеж главы КР подъехал к площади Независимости в Ашхабаде, где его встретил коллега.

По итогам переговоров были заключены контракты на поставку овощей, сантехники и продовольствия на общую сумму более 21 миллиона долларов. Стороны также договорились сотрудничать в сферах производства одежды и обуви, инвестиций и импортно-экспортных операций.

Уже на следующий день Жапаров отправился в Душанбе. Его встречал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Главы государств поприветствовали друг друга, затем прошли вдоль роты почетного караула и представили членов своих делегаций.

В ходе переговоров стороны наметили шаги по решению приграничных вопросов и активному продолжению работы по описанию линии кыргызско-таджикской границы. Также были подписаны соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, меморандум о взаимодействии в сфере государственной службы и другие документы.

Суперливень в Москве

На Москву после жары обрушились ливень и ураган.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от РИА Новости (@ria_novosti)

Сильный дождь и ветер 28 июня стали причиной падения навесных конструкций, повреждения домов и машин. Рухнул башенный кран, затопило станцию метро "Ясенево".

Синоптики сообщили, что выпало до 70 процентов месячной нормы осадков.

В Москве началась вакцинация трудовых мигрантов

С 29 июня в Москве началась вакцинация трудовых мигрантов от коронавируса.

Ежедневно в двух пунктах (Сахарово и Люблино) прививают примерно по 4 тысячи иностранных граждан. Мигрантов подвозят на автобусах, все они — в масках.

Иностранцам вводят однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт". Стоимость прививки — 1 300 рублей, ее оплачивают работодатели. Пункты вакцинации работают с 8:00 до 20:00.

Скандал вокруг законопроекта Гульшат Асылбаевой

Возле здания Жогорку Кенеша прошел мирный митинг за свободу слова и против законопроекта "О защите от ложной и недостоверной информации".

Инициатором проекта закона стала депутат Гульшат Асылбаева. Его первоначальную версию вынесли на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте парламента, однако после нескольких митингов под названием #ReАкция и критики общественности президент Сооронбай Жээнбеков отправил документ на доработку с возражениями.

НЛО в горах Швейцарии, 1990 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
А вы верите в НЛО? 15 редких снимков, сделанных очевидцами
Обновленный вариант нашумевшего законопроекта недавно вынесли на обсуждение в профильном комитете ЖК. Участники митинга утверждали, что суть документа осталась прежней, изменилось только название, и что он ограничит свободу слова в стране.

В итоге парламентарии не поддержали проект закона. Его одобрили 59 депутатов, против проголосовали 38. Для принятия законопроекта требовался 61 голос.

Каким стал кинотеатр "Киргизия" в Москве после реконструкции

В Москве готовят к открытию многофункциональный общественный центр "Киргизия", который возвели на месте прежнего одноименного кинотеатра.

Официальной информации об открытии пока нет, но в соцсетях появились видео, на которых кыргызстанцы восхищаются сооружением. Один из таких роликов опубликован на Facebook-странице "Две точки зрения". Автор видео делится с друзьями радостной новостью.

"Мы можем уехать из Киргизии, но Киргизия из нас не уедет никогда. Всегда останется частичка нашего восточного сердца", — говорит он.

Отметим, что в 2018 году власти российской столицы решили провести капитальную реконструкцию старейшего кинотеатра "Киргизия". В рамках проекта старое здание полностью снесли, а вместо него начали строить культурно-досуговый центр с таким же названием.

Выпуск телепередачи "По секрету всему свету" о Кыргызстане

Телеканал "Россия 1" показал выпуск популярной туристической передачи "По секрету всему свету", посвященный Кыргызстану.

Ведущими стали звезды сериала "Кухня" Ольга Кузьмина и Жаныл Асанбекова.

"Кыргызстан — страна в первую очередь горная. Здесь расположен самый северный семитысячник на планете — пик Победы. Но летом именно соленое озеро Иссык-Куль становится местом притяжения туристов всех мастей. Его называют "жемчужиной Азии", — отмечает Кузьмина.

В ходе передачи ведущие плели веревку-аркан, помогали при сборке юрты и доили кобыл. Съемочная группа побывала в КР в начале июня. В Департаменте туризма тогда сообщили, что представители телеканала были приглашены для продвижения туристического потенциала страны на международной арене.

Лента новостей
0