Как проявляется индийский штамм COVID, рассказала эксперт

© AFP / DIEGO RAMOSМедицинские работники осматривают пациентов в специализированном отделении COVID-19 в больнице
Медицинские работники осматривают пациентов в специализированном отделении COVID-19 в больнице - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Штамм "дельта-плюс" отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать клетки легких.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Как проявляется индийский штамм COVID-19, радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Ее комментарий опубликован на Telegram-канале радио. По словам эксперта, индийской мутации коронавируса свойственно то, чего не было у других, например, потеря слуха. Однако это не главный симптом.

"Еще в 2020 году были люди с желудочно-кишечными проявлениями болезни, но их было меньше, чем людей с потерей обоняния или нарушениями вкуса. Если слабым звеном в организме является желудочно-кишечный тракт, он обязательно отреагирует, даже если у других пациентов с тем же штаммом ничего такого нет. Восемьдесят процентов ткани иммунной системы находится в кишечнике, эта система априори будет реагировать", — заявила Павлова.

Индийский штамм коронавируса, получивший название "дельта", обнаружили в Индии в октябре прошлого года. Со временем он распространился по всему миру. 20 июня индийские власти сообщили о мутации "дельты", которую назвали "дельта-плюс". Этот штамм отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать клетки легких. Ученые допустили, что новая версия вируса сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Женщина проходит медицинский осмотр на COVID-19 в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
COVID в Казахстане бьет рекорд — выявили 3 003 зараженных
Директор российского Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург подчеркивал, что запас антител, который дает вакцинация "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодня штаммов COVID-19.

В Кыргызстане этот препарат зарегистрировали в феврале. Двухкомпонентная вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек, отмечает Минздравсоцразвития КР.

Эффективность "Спутника V" составляет 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости COVID-19 среди россиян, привитых двумя компонентами препарата с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го.

"Спутник V" не вызывает сильной аллергии. Температура хранения позволяет хранить его в обычном холодильнике. Цена составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает препарат доступным для всего мира.

Лента новостей
0