В Бишкеке много бессимптомных носителей COVID, они заражают окружающих — мэрия

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Прохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Главный пульмонолог Минздравсоцразвития предложил принять две меры для улучшения эпидемиологической ситуации в столице.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. В Бишкеке много бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, которые, сами того не подозревая, заражают окружающих, сообщила пресс-служба мэрии.

В муниципалитете сегодня обсудили напряженную эпидемиологическую ситуацию. На заседание пригласили главного пульмонолога Минздравсоцразвития, профессора Талантбека Сооронбаева и руководителей всех центров семейной медицины и роддомов столицы.

Пациент с COVID-19 в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Скончались еще 9 кыргызстанцев с коронавирусом — данные на 5 июля
Сооронбаев выступил с предложениями по улучшению ситуации. Он рекомендовал создать при каждом медучреждении мультидисциплинарную команду для проведения консилиумов по тяжелым случаям заболевания COVID-19, а также проводить обязательный анализ газов крови для определения эффективного лечения.

Сегодня стало известно, что за минувшие сутки в Бишкеке выявили 924 инфицированных, из них 848 — с симптомами, 76 — бессимптомные, 813 лечатся амбулаторно, 111 — стационарно.

Мэрия просит граждан носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки и проветривать помещения.

Лента новостей
0