Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Деньги, перечисленные на спецсчета для Баткена, еще не потратили. Что с ними

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочая поездка президента КР в Баткенскую область
Рабочая поездка президента КР в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
По словам заместителя председателя кабмина, порядок использования средств на спецсчетах утвердили на этой неделе.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Средства, которые кыргызстанцы перечислили на спецсчета в помощь Баткену после приграничного конфликта, никуда не расходовались, они будут направлены на восстановление пострадавшего региона и оказание поддержки пострадавшим. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев. Он выступил в рамках брифинга "Восстановление Баткенской области — соцобъекты, компенсации, дороги" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев
Деньги, перечисленные на спецсчета для Баткена, еще не потратили. Что с ними - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Первый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев

Джунушалиев напомнил, что кыргызстанцы, проживающие в республике и за ее пределами, подняли инициативу оказать помощь Баткенской области. Коммерческие организации также изъявили желание помочь, работники госорганов перечислили свои однодневные зарплаты.

"На спецсчете Баткенской области при полномочном представительстве кабмина аккумулировано более 116 миллионов сомов, на спецсчете при МЧС — свыше 2,5 миллиона. До сих пор эти средства никуда не расходовались. На этой неделе был утвержден порядок использования денег. В нем основными целями расходования средств значатся восстановление зданий, сооружений и соцобъектов, а также помощь пострадавшим в приграничном конфликте", — объяснил зампред кабмина.

Ранее на брифинге Джунушалиев рассказал, что для баткенцев возводятся 140 домов легкой конструкции и 36 кирпичных домов для семей погибших. Кроме того, идут строительство и ремонт социальных объектов — школ, детсадов и ФАПов. Жилые дома строят за счет привлеченных средств и спонсоров, а большая часть соцобъектов возводится и ремонтируется из госбюджета

Лента новостей
0