Ветеран "Альфы": будущее Афганистана — гражданская война и логово террористов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПочетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. Архивное фото
Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа Сергей Гончаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров уверен, что после вывода войск США и их союзников из Афганистана проблемы могут начаться не только у стран Центральной Азии, но и у России.

Правительственные войска Афганистана не в состоянии дать отпор движению "Талибан"* и постоянно отступают. Зафиксированы случаи массового перехода границы с Таджикистаном и Узбекистаном афганскими военными, спасавшимися от талибов.

Происходит все это на фоне фактического бегства американских военных и их союзников. Так, крупнейшую в ИРА авиабазу Баграм американцы оставили ночью, не уведомив ее нового афганского командира. Об этом сообщили местным СМИ высокопоставленные военнослужащие афганской армии. Уже через 20 минут после ухода американцев электричество было отключено, и на базу устремились мародеры, которые разграбили здания. Только через три дня афганским военным удалось установить контроль над базой.

Сложившаяся ситуация создает серьезную опасность не только для республик Центральной Азии, но и для России, уверен президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПочетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров
Ветеран Альфы: будущее Афганистана — гражданская война и логово террористов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров
"Я думаю, в ближайшее время "Талибан" возьмет власть в свои руки. В стране не только будет гражданская война — туда еще придет со своей политикой и финансами ИГ*, которое много потеряло в Сирии, но не лишилось политического влияния", — предполагает Гончаров.

Он считает, что республики ЦА ни в финансовом, ни в военном плане не способны повлиять на положение дел в Афганистане.

Афганские талибы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Раскол среди террористов? Почему талибы до сих пор не захватили Кабул
При этом американцы обещали афганцам, которые работали на них и коалицию, защиту или эвакуацию в случае вывода воинских контингентов. Но "сейчас прямо заявили Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану: афганцам помогите вы, потому что мы их забрать не можем".

Эксперт прогнозирует большой поток беженцев из Афганистана в соседние страны Центральной Азии, которые вряд ли будут способны полностью их обеспечить. Поэтому афганцы могут направиться дальше — в Россию. Есть ли гарантия, что среди них не окажется скрытых террористов?

Сергей Гончаров напоминает, что в РФ спецслужбы и так регулярно выявляют экстремистские ячейки в среде трудовых мигрантов. Специалист констатирует, что такие сообщества остаются замкнутыми, а это благоприятная среда для агитационной работы исламских радикалов.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПочетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров
Ветеран Альфы: будущее Афганистана — гражданская война и логово террористов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров
"К сожалению, в этих диаспорах существует проблема террористической деятельности или, по крайней мере, агитации против России", — сетует ветеран "Альфы".

Последствия вывода войск из Афганистана могут носить еще более негативных характер по причине того, что США и страны Европы отказываются сотрудничать с Россией в вопросах противодействия терроризму.

Афганские солдаты охраняют ворота американской авиабазы Баграм - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Американцы "подбросили" Афганистан России?
"Когда в Соединенных Штатах произошли теракты в сентябре 2001 года, Россия предлагала американцам создать коалицию стран, чтобы бороться с врагом номер один во всем мире. К сожалению, американцы на это не пошли, и сейчас практически никакого взаимодействия нет", — отмечает Гончаров.

Контакты по конкретным делам ветеран спецподразделения называет единовременными. Только в экстренных случаях "мы даем им информацию, а они нам". Ни о каком полноценном взаимодействии речи не идет.

"По крайней мере, американцы считают, что они за океаном и их никто не тронет, а европейцы стараются отделиться своими стенами в надежде, что спасутся. Но, к сожалению, история показывает, что ни одна страна от терроризма спастись еще не смогла. Эта проблема в одиночку просто не решаема", — говорит Сергей Гончаров.

* Организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0