Коронавирусный "резервуар" обнаружили ученые в организме человека

© AFP / NOEL CELISМедицинский работник берет ПЦР на COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник берет ПЦР на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
По словам специалистов, благодаря их исследованию удастся выяснить, как именно коронавирус проникает в организм человека. 

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Коронавирус способен размножаться в слюнных железах, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования бразильских медиков из Университета Сан-Паулу.

Группа патологов, стоматологов и отоларингологов проанализировала образцы слюнных желез взрослых пациентов, скончавшихся от COVID-19. Специалисты пришли к выводу, что именно ткани, ответственные за производство и выделение слюны, служат "резервуарами" для инфекции. Исследователи наблюдали репликацию патогена в клетках. 

"До сих пор считалось, что только вирусы, вызывающие распространенные заболевания, такие как герпес, используют слюнные железы в качестве резервуаров. Но наше открытие может помочь объяснить, почему SARS-CoV-2 обладает столь высокой заразностью", — отметил один из авторов исследования Бруно Фернандес Матук. 

Ученые считают, что благодаря их исследованию удастся проверить, является ли ротовая полость средой для прямого проникновения коронавируса. Сейчас считается, что инфекция проникает в организм преимущественно через нос.

Лента новостей
0