Индийский штамм COVID-19 в Кыргызстане не зафиксирован — специалист

© REUTERS / MARKO DJURICAМедицинские работники в больнице с пациентами с COVID-19. Архивное фото
Медицинские работники в больнице с пациентами с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Врач напомнил, что за полтора года первоначальный штамм вируса подвергся значительным мутациям и сегодня есть несколько его вариантов.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Индийский штамм коронавируса ("дельта") в Кыргызстане официально не выявлен, сообщил директор научно-производственного объединения "Профилактическая медицина" Омор Касымов.

По его словам, за полтора года первоначальный — уханьский — штамм COVID-19 подвергся значительным мутациям. Появились британский штамм "альфа", южноафриканский "бета", бразильский "гамма" и индийский "дельта". По версии Всемирной организации здравоохранения, последний сейчас считается наиболее опасным и распространен более чем в 90 странах, отмечает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Люди в масках на участке вакцинации COVID-19 в Лос-Анджелесе (Калифорния) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Новый калифорнийский штамм COVID снизил эффективность вакцин
Согласно данным Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, случаев заражения индийским штаммом в КР не зафиксировали, однако имеется 85,7 процента случаев инфицирования британским вариантом и 14,2 процента — южноафриканским.

Касымов подчеркнул, что эффективной профилактикой заражения и гарантией легкого течения болезни послужит вакцинация 90 процентов населения.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что в Кыргызстане могут циркулировать все штаммы COVID-19, в том числе индийский.

Лента новостей
0