Три ночи плохого сна приводят к серьезным проблемам со здоровьем — ученые

© Photo / Pexels / cottonbroВред бессонницы для здоровья
Вред бессонницы для здоровья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Проблемы проявляются в виде раздражительности, агрессии, приступов одиночества и расстроенных чувств, болей, проблем с дыханием и желудочно-кишечным трактом.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Даже если вы высыпаетесь в выходные, три ночи плохого сна подряд могут привести к значительным проблемам с психологическим и физическим здоровьем, пишет "Популярная механика".

Девушка пользуется с  телефоном лежа на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Как смартфон разрушает сон, рассказал врач
Эксперты Школы исследований старения Университета Южной Флориды (США) изучили данные почти 2 000 взрослых американцев, которые заполняли дневники сна. Команда заостряла внимание на тех добровольцах, которые спали менее шести часов восемь ночей подряд. Считается, что для здоровья организма человеку необходимо спать не меньше шести часов каждый день.

В результате эксперты обнаружили, что негативные симптомы начинают проявляться всего после одной ночи плохого сна, но достигают пика через три ночи. Психологические нарушения включали в себя накопление раздражительности, агрессии, приступы одиночества и расстроенные чувства. Физические симптомы проявлялись в виде болей, проблем с дыханием и желудочно-кишечным трактом.

"Многие думают, что мы можем "уплатить долг" за сон в выходные и быть более продуктивными в будни. Однако результаты исследования показывают, что потеря сна всего на одну ночь может значительно ухудшить ваше ежедневное функционирование", — рассказала ведущий автор исследования Суми Ли.

Ученые отмечают, что короткий и некачественный сон может быстро войти в привычку, а значит, организму становится все труднее восстановиться.

Лента новостей
0