Неудобный вопрос от Садыра Жапарова и еще 5 видео недели

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Неудобный вопрос от Садыра Жапарова, выходка водителя Gelandewagen на Иссык-Куле и масштабный проект строительства нового города… Sputnik Кыргызстан вспоминает главные видеоновости последних семи дней.

Вопрос Садыра Жапарова послам западных стран

В Кыргызстане приняли поправки в закон, которые обязывают неправительственные организации отчитываться о финансах. НПО и посольства западных стран выступили против поправок. Недавно Садыр Жапаров обсудил это с послами Франции и Финляндии. В ходе встречи президент поинтересовался у дипломатов, принят ли у них в странах подобный закон, на что получил утвердительный ответ. 

"Почему у вас открыто представляют отчеты, а у нас не должно так быть? Этот вопрос я задал и господину Дональду Лу, послу США, и он тоже не мог ответить. У них все прозрачно. Мы тоже хотим посмотреть, откуда поступают деньги и куда уходят. Это же не преступление", — заявил Жапаров.

Выходка водителя Gelandewagen на берегу озера

На этой неделе в соцсетях обсуждали видео, как водитель Mercedes Gelandewagen разъезжает по пляжу пансионата на Иссык-Куле. На записи видно, как внедорожник ездит по берегу и поднимает пыль. По словам очевидца, нарушитель заезжал в воду. Инспекторы нашли водителя и выписали штраф по статье "Автохулиганство" в размере 7,5 тысячи сомов.  Информация по этому случаю передана и Госэкотехинспекции, поскольку ездить на машине в прибрежной зоне запрещено.

Проект "города будущего" на Иссык-Куле

В Иссык-Кульской области планируется построить город "Асман", который с высоты будет выглядеть, как национальный музыкальный инструмент комуз. Авторы концепции видят его экономическим и туристическим центром страны. Отмечалось, что возведение концептуально нового города будет стоить меньше, чем обновление действующего. Проект планирует реализовать за 7-10 лет.

Сват Сооронбая Жээнбекова на заседании ЖК

Депутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев, который приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову, 5 июля пришел на внеочередное заседание парламента.

На видео из зала заседаний он стоит слева во втором ряду во время звучания гимна КР. 

© YouTube / Жогорку КенешСват Сооронбая Жээнбекова пришел на заседание ЖК — видео. Он под следствием
Неудобный вопрос от Садыра Жапарова и еще 5 видео недели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Сват Сооронбая Жээнбекова пришел на заседание ЖК — видео. Он под следствием

ГКНБ подозревает Абжалиева в незаконном обогащении. По версии следствия, парламентарий использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам. Это не единственное, в чем подозревают депутата.

Жуткая травма Конора Макгрегора

Конор Макгрегор оступился и сломал голеностоп в бою против Дастина Порье на турнире UFC 264 в Лас-Вегасе. Судья был вынужден остановить бой в первом же раунде. Победа техническим нокаутом присуждена Порье.

​В интервью после боя американец отметил, что поединок шел в его пользу. На вопрос, огорчен ли он таким исходом, Порье ответил, что "карма — это зеркало".

Макрегор же заявил, что сегодняшний бой — это не конец.

Безжалостная жара в Кувейте

В Кувейте в последние дни стоит аномальная жара. По информации СМИ, температура воздуха на солнце поднялась до 70 градусов по Цельсию, а в тени синоптики зафиксировали 53,3 градуса. В социальных сетях появился ролик, снятый жителем Кувейта. На нем видно, как из-за сильной жары плавятся автомобили и другие пластиковые и металлические предметы, находящиеся под прямыми лучами солнца.

Лента новостей
0