В Таджикистане осужден кыргызстанец, суда ожидают еще трое — МИД КР

© Sputnik / Сергей МамонтовПодсудимый в зале суда. Архивное фото
Подсудимый в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
По сообщению МИД, сегодня в следственном изоляторе № 9/1 в Душанбе содержатся четыре гражданина КР. Один из них был осужден на днях.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. В Таджикистане 9 июля гражданина КР приговорили к лишению свободы на пять лет, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Министерство отмечает, что сегодня в СИЗО № 9/1 в Душанбе содержатся четыре кыргызстанца: Н. А. Д., М. И. М., Э. Х. К. и М. А. Н. Их задержали за незаконное пересечение границы Таджикистана. В МИД РТ была направлена нота с просьбой помочь в организации встречи консула КР с задержанными.

"При этом официальная информация в адрес посольства от таджикской стороны по факту задержания указанных граждан не поступала. Согласно устной информации правоохранительных органов Таджикистана, кыргызстанцам предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы РТ", — говорится в релизе.

По данным МИД, один задержанный уже осужден.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Пограничники КР задержали американца и японку на границе в Баткенской области
"А. М. 9 июля был приговорен судом района Исмоили Сомони к пяти годам заключения. Суд в отношении А. Н. и И. М. должен был состояться 12 июля, но из-за неявки свидетелей процесс перенесли на 16 июля. Дело Х. Э. рассмотрят в том же суде 14 июля", — сообщает пресс-служба.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией таджикская сторона не может организовать доступ сотрудников посольства к кыргызстанцам. Данный вопрос находится на особом контроле МИД, подчеркнули в пресс-службе.

Лента новостей
0