Каким может быть максимально допустимый перерыв между дозами вакцины

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАвтограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе
Автограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Врач советует вакцинироваться, защитить себя от возможного заражения, а затем уже планировать летний отпуск.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Каким может быть максимально допустимый перерыв между дозами вакцины, радио Sputnik рассказал главный врач сети клиник "К+31" (Россия) Борис Чурадзе.

По рекомендации Минздрава России, если прошло больше полугода и по каким-то причинам не введен второй компонент, необходима повторная вакцинация, то есть нужно снова вводить первый, а затем второй компонент.

Три из четырех российских вакцин от коронавируса предполагают введение двух компонентов препарата. Интервал между прививками — от 14 до 21 дня, в зависимости от вакцины. Но бывают обстоятельства, когда сделать вторую прививку вовремя не удается, например, вы плохо себя почувствовали. В таком случае можно перенести введение второго компонента вакцины на несколько недель, объяснил Чурадзе.

"Можно перенести прививку на одну-две-три, несколько недель. Когда речь идет о каких-то проблемах со здоровьем, важно принимать это во внимание и отложить вакцинацию", — сказал он.

Ситуация в США из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Кому из беременных нельзя вакцинироваться от COVID, рассказали в мэрии Бишкека
Недолгая задержка с вводом второго компонента вакцины не влияет на формирование иммунного ответа, отметил врач. Но добавил, что чем быстрее вы получите обе дозы вакцины, тем скорее у вас сформируется иммунитет.

"Сила и качество иммунного ответа будут не хуже, если ненадолго отложить вакцину, но главное, что позже выработается тот уровень иммунитета, к которому мы стремимся. В условиях пандемии важно соблюдать сроки, чтобы быстрее достигать целевых значений клеточного и гуморального иммунитета", — сказал Чурадзе.

Поэтому не стоит пропускать введение второго компонента вакцины из-за причин, не связанных со здоровьем, например из-за отпуска или командировки. По мнению медика, в первую очередь нужно привиться, защитить себя от возможной болезни и потом уже планировать отпуск.

Лента новостей
0