На границе с Казахстаном скопились грузовики — в Погранслужбе назвали причину

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПробка из фур на границе между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото
Пробка из фур на границе между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В Погранслужбе сообщили, что большинство грузовиков, скопившихся на границе, перевозят товары народного потребления, продукты питания.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В пункте пропуска "Ак-Тилек — автодорожный" на кыргызско-казахском участке государственной границы в очереди на прохождение пограничного контроля находится около 100 грузовых машин, сообщили в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

Отмечается, что обстановка на границе стабильная. Контрольно-пропускные пункты функционируют в штатном режиме.

"По состоянию на 8:15 в пункте пропуска "Ак-Тилек — автодорожный" находится около 100 грузовых автомашин. Из них 30-40 — порожние автомобильные контейнеровозы, остальные транспортные средства перевозят товары народного потребления, продукты питания. Скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска связано с активизацией экономической деятельности и сезонным увеличением грузопотока", — рассказали в Погранслужбе.

В других пунктах пропуска на границе с Казахстаном скоплений граждан и транспорта не зафиксировано.

На кыргызско-таджикском участке границы в местности Ак-Татыр Баткенского района представители добровольной народной дружины задержали два автомобиля с контрабандным виноградом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
В Баткене дружинники задержали контрабанду из Таджикистана — фото
На кыргызско-казахском участке госграницы функционируют семь автомобильных пунктов пропуска: "Ак-Жол — автодорожный", "Ак-Тилек — автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный", "Кен-Булун — автодорожный", "Токмок-автодорожный" в Чуйской области, "Чон-Капка — автодорожный" в Таласской области и "Каркыра-автодорожный" в Иссык-Кульской области.

Пропуск грузовых транспортных средств осуществляется через пункты пропуска "Ак-Тилек — автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный", "Чон-Капка — автодорожный" и "Каркыра-автодорожный".

Порожние грузовые транспортные средства могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска "Кен-Булун — автодорожный". Пропуск грузовых железнодорожных составов осуществляется через пункт пропуска "Каинды-железнодорожный".

Лента новостей
0