Кыргызстан эвакуирует афганских кыргызов, бежавших от талибов в Таджикистан

© Фото / пресс-служба Государственной службы миграцииПамирские кыргызы. Архивное фото
Памирские кыргызы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Кыргызская сторона рассчитывает, что правительство Таджикистана окажет содействие в оперативном решении вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел ведет работу с правительством Таджикистана и Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев по эвакуации афганских кыргызов, временно пребывающих в Таджикистане, на территорию Кыргызстана, сообщила пресс-служба ведомства.

После подтверждения информации, что кыргызы Малого Памира Афганистана направились в село Кызыл-Рабат Мургабского района Таджикистана, МИД КР проинформировал структуру ООН по делам беженцев в Центральной Азии относительно ситуации.

"Также была направлена нота в МИД РТ с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-таджикской государственной границе", — говорится в сообщении.

Вопрос взят под контроль президентом и кабмином КР. Государственным органам даны соответствующие поручения

Во что Талибан превратил Афганистан и как теперь живут мирные жители. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Во что "Талибан"* превратил Афганистан и как теперь живут мирные граждане. Видео
"Со своей стороны кыргызская сторона рассчитывает, что правительство Таджикистана окажет максимальное содействие в оперативном решении вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами РТ", — отметили в МИД.

Ранее стало известно, что 347 афганцев кыргызского происхождения, опасаясь талибов, ушли в Таджикистан. При пересечении госграницы скончались два младенца.

Лента новостей
0