Дело о наркотиках — экс-президента АУЦА выдворили из Кыргызстана

© Фото / пресс-служба АУЦАПрезидент Американского университета в Центральной Азии Эндрю Качинс
Президент Американского университета в Центральной Азии Эндрю Качинс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Эндрю Качинса признали виновным по делу о наркотиках, но осудили не по Уголовному кодексу, а по Кодексу о проступках. Месяц назад АУЦА заявил, что руководитель скоро покинет Кыргызстан.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Бывший президент Американского университета Центральной Азии (АУЦА) Эндрю Качинс выдворен из Кыргызстана по решению суда, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека. 

Приговором от 15 июля его признали невиновным по статьям 268 и 270 Уголовного кодекса КР за отсутствием состава преступления и виновным по статье 123 "Незаконное изготовление наркотических средств либо психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров без цели сбыта в небольших размерах" Кодекса о проступках. 

"В соответствии со статьей 61 Кодекса КР о проступках, после вступления приговора в законную силу и исполнения наказания Качинса Эндрю Карригана выдворить за пределы Кыргызстана в США в порядке, предусмотренном международными договорами и законодательством КР", — сообщили в суде. 

Инциденты с Качинсом

Президент АУЦА Эндрю Качинс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Президент АУЦА уедет из Кыргызстана — он проходил по делу о наркотиках
23 апреля стало известно, что Эндрю Качинса вызвали на допрос. Милиция обыскала его машину и место жительства. Причина — 12 марта в МВД поступила информация от таможенной службы, что в зоне таможенного контроля хранится посылка из Дубая (ОАЭ), отправленная в АУЦА на имя Эндрю Качинса. Внутри находились желтые и белые таблетки, синие и красно-белые капсулы. Ранее в МВД сообщали, что Качинс проходит свидетелем по делу о незаконном ввозе в Кыргызстан психотропных веществ.

24 апреля сообщалось, что Качинсу вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 268 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта" УК КР. В милиции тогда подчеркнули, что допрос Эндрю Качинса и иные следственные действия проводились в связи с наличием достаточных оснований. Также в соцсетях писали, что Качинс в апреле "наорал на беременную сотрудницу".

Более месяца назад вуз сообщил, что Качинс покинет Кыргызстан

Лента новостей
0