"МедИАЦия": эксперты и журналисты из РФ и КР провели мастер-классы и лекции

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастник совещания. Архивное фото
Участник совещания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Участниками программы стали молодые специалисты, студенты, магистранты, аспиранты факультетов журналистики, международных отношений, регионоведения и других специальностей.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. В рамках международной программы "МедИАЦия" в Бишкеке прошла серия мастер-классов и лекций для начинающих и действующих журналистов, а также аналитиков. Мероприятия организовал информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа "МедИАЦия" состоит из четырех страновых недель, каждая из которых включает в себя онлайн-лекции от представителей экспертного сообщества и офлайн мастер-классы от ведущих журналистов. Бишкекская неделя была посвящена роли гражданского общества в евразийской интеграции.

Мастер-класс журналистов из России в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
В Бишкеке журналисты из России провели мастер-класс
Участниками программы стали молодые специалисты, студенты, магистранты, аспиранты факультетов журналистики, международных отношений, регионоведения и других специальностей. В рамках серии онлайн-лекций знаниями делились представители экспертного сообщества, с мастер-классами в офлайн-формате выступили ведущие журналисты России и Кыргызстана.

Спектр тем для онлайн-лекций включал в себя широкий круг актуальных вопросов. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Кривопалов рассказал о военном строительстве и военно-техническом сотрудничестве на постсоветском пространстве.

Шеф-редактор научно-исследовательского центра проблем интеграции стран — участниц Евразийского экономического союза "Союзный нарратив 2050" Семен Уралов выступил с лекцией на тему "Почему Кыргызстану необходим двухсторонний союз с Россией".

Онлайн-лекцию на тему "Евразийская интеграция: факты, фейки, иллюзии" прочитал генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", генеральный директор Международного института П. Сорокина — Н. Кондратьева, главный редактор журналов "Экономические стратегии" и "Партнерство цивилизаций" Александр Агеев.

Посетители на выставке мобильных технологий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Как журналисту достучаться до поколения Z, рассказал эксперт
О последствиях пандемии COVID-19 для гражданских обществ стран ЕАЭС рассказала ученый секретарь Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Ирина Шушпанова.

Доцент кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат исторических наук Павел Дятленко посвятил выступление ситуации с русским языком в Кыргызстане в евразийскую эпоху.

Серия мастер-классов в офлайн-формате прошла на площадке Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына. Корреспондент МИЦ "Известия" Эльнар Байназаров поделился журналистским опытом и рассказал, как написать репортаж, который дочитают до конца.

Как работать с инфоповодами, оценивать информацию и бороться с фейками в информационно-аналитическом сопровождении евразийской интеграции, рассказала редактор аналитического издания "Евразия.Эксперт" Елена Добрынина.

Редактор аналитического издания Евразия.Эксперт Елена Добрынина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Добрынина: одни журналисты разъясняют ситуацию, а другие бегают за "кликом"
Участники программы поговорили о радио и его переупаковке в подкаст с редактором —ведущим радио Sputnik Кыргызстан Павлом Жданко. Он выступил с мастер-классом на тему "Подкасты — вторая жизнь эфира".

Также в рамках программы "МедИАЦия" состоялся круглый стол "Открытый диалог России и Кыргызстана: журналистика, медиа и форматы". Российские и кыргызстанские журналисты и редакторы обменялись мнениями о современных медиаформатах в освещении евразийской интеграции.

Следующая неделя международной программы пройдет в Ташкенте с 16 по 22 августа.

Лента новостей
0