Вакцина может привести к бесплодию? Минздрав ответил на заявление депутата ЖК

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник набирает в шприц вакцину от коронавируса. Архивное фото
Медицинский сотрудник набирает в шприц  вакцину от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики ответила на слова парламентария Шайлообека Атазова о том, что вакцинация приводит к бесплодию.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Информация о том, что вакцинация от коронавируса может спровоцировать бесплодие, не соответствует действительности. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов заявил, что "вакцинация — это сомнительный процесс, который может привести к бесплодию".

"Нет никаких доказательств того, что прививка уничтожает вирус. Вакцина может привести наш народ к бесплодию в будущем", — написал он в Facebook.

Мы попросили главу РЦИ прокомментировать слова парламентария.

Вакцинация от коронавируса в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
В Кыргызстане вводят обязательную вакцинацию госслужащих
"Эта информация не соответствует действительности. Каждая вакцина, применяемая в Кыргызстане, имеет инструкцию Всемирной организации здравоохранения. Мы не берем сведения у производителей или других источников, а работаем строго по рекомендациям ВОЗ. О бесплодии или каких-то других тяжелых последствиях вакцинации в инструкциях ВОЗ речи нет", — сказала Ишенапысова.

Она также отметила, что во время обсуждения вопроса вакцинации в парламенте никто из депутатов не выступал против.

"Мы были в Жогорку Кенеше, когда рассматривался вопрос о выделении средств на покупку вакцины. Если у депутата есть информация о том, что прививка приводит к бесплодию, пусть представит доказательства", — заявила глава РЦИ.

Напомним, в Кыргызстане 11 июля началась массовая кампания по вакцинации населения против COVID-19.

Лента новостей
0