Зачем прививаться от COVID, если уже переболел, объяснил врач

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник делает девушке прививку от COVID-19
Медицинский сотрудник делает девушке прививку от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал, что часто задают вопрос: "Зачем мне прививаться, если я переболел и у меня антитела?". Он объяснил зачем в таком случае прививаться.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Иммунитет пациентов, которые сначала переболели, а затем привились от коронавируса, намного сильнее, чем у других людей, заявил доктор и телеведущий Александр Мясников. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Мясников заметил, что стал стандартным вопрос: зачем мне прививаться, если я переболел и у меня антитела? Он рассказал, что уже известны итоги больших исследований по иммунитету.

"Иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь, и значительно хуже от новых штаммов — той же дельты. Иммунитет вакцинированных хорошо защищает от всех штаммом, исключая бета южно-африканский, там эффективность вакцин ниже", — написал Мясников.

Врач добавил, что иммунитет переболевших + вакцинированных превышает иммунитет и переболевших, но не вакцинированных, и просто вакцинированных, и надежно покрывает от всех известных на сегодня штаммов, включая дельту.

Лента новостей
0