Каким людям нельзя перегреваться в жару, рассказал эксперт

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтдых в Крыму
Отдых в Крыму - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Специалист подчеркнул, что в жару необходимо использовать солнцезащитные средства и средства после загара.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал РИА Новости, кому нельзя перегреваться в жару.

По словам врача, особому риску подвержены люди с повышенным потоотделением.

"Пот в жару — это естественная физиологическая потребность организма в любом возрасте. Таким образом он адаптируется к стрессовым условиям. В то же время надо учитывать, что на способность адаптации влияют возраст и уровень здоровья. Интенсивное потоотделение может привести обезвоживанию и, как следствие, сгущению крови, тромбообразованию, выведению солей. Поэтому дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями, организм которых хуже приспосабливается к изменению климатических условий, больше подвержены риску. Нужно принимать меры, чтобы избегать перегревания", — сообщил Тяжельников.

Он отметил, что в целом потеть полезно: хотя пот почти на 100 процентов состоит из воды, он выводит вредные вещества — токсины и продукты обмена. Но не следует забывать, что именно в жару надо пить больше воды, чтобы не произошло обезвоживание, так как в среднем с потом уходит до литра жидкости в день.

Девушка обмахивается веером во время жаркой погоды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Будет ли жара в августе — прогноз погоды по Кыргызстану на месяц
"Самое главное — следить за чистотой кожи. Пот способствует размножению патогенных бактерий, для которых жара создает идеальную среду. Нужно чаще принимать душ, умываться. Для гигиенических процедур следует использовать теплую воду, косметические средства с витамином Е и другими увлажняющими веществами. При приеме ванн можно добавлять в воду соль, которая обладает антисептическим и другими полезными свойствами", — сказал врач.

Он подчеркнул, что в жару необходимо использовать солнцезащитные средства, а после пребывания на солнце — средства после загара. Не стоит применять жирные кремы, которые будут забивать поры и препятствовать выведению влаги. Спиртосодержащие средства, которые сушат кожу, надо заменить увлажняющими.

Лента новостей
0