Почему опасно пьяным купаться в жару, рассказал нарколог

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтдыхающие прыгают с пирса. Архивное фото
Отдыхающие прыгают с пирса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Российский врач подчеркнул, что резкое погружение в холодную воду может вызвать спазм сосудов, особенно у нетрезвого человека.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Главный внештатный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн предупредил людей об опасности купания в состоянии алкогольного опьянения в жаркую погоду, сообщает РИА Новости.

По его словам, это может спровоцировать инфаркт и инсульт, кроме того, спиртное притупляет чувство опасности и реакцию.

"Перепады температур, особенно для нетренированного человека, — штука опасная. Может произойти холодовая реакция, которая приводит к моментальному спазму кровеносных сосудов, и это тоже может вызвать инфаркт или инсульт. Особенно опасно это для человека, употребившего алкоголь", — рассказал Брюн.

Врач отметил, что нетрезвым людям лучше вообще держаться подальше от водоемов: часто они просто падают в воду.

Девушка с ребёнком купаются в бассейне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Что надо делать родителям, чтобы ребенок не утонул, — советы МВД
"Во-первых, в состоянии алкогольного опьянения притупляется чувство опасности, и человек не может объективно рассчитывать свои силы и оценивать ситуацию. Во-вторых, нарушается координация движений. В-третьих, из-за перепада температур на фоне принятого алкоголя может произойти спазм периферических сосудов даже у здоровых людей, что приводит к обмороку", — уточнил специалист.

Он добавил, что употреблять в жару холодные напитки (например, со льдом) могут только люди, которые регулярно пьют холодную воду, у которых закаленная горловая система. Остальным следует быть аккуратнее.

Лента новостей
0