Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые

© Sputnik / Константин МихальчевскийПожилая женщина в магазине. Архивное фото
Пожилая женщина в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В рамках исследования американские ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и об уровне достатка 5 400 человек.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые Северо-Западного университета (США), пишет "Популярная механика".

Они проанализировали финансовое состояние взрослых (средний возраст участников 46 лет) и уровень смертности среди них через 24 года. Исследователи обнаружили, что люди с хорошим достатком в среднем возрасте, как правило, живут дольше.

Ученые печатают на 3D-принтере уши и носы — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Ученые печатают на 3D-принтере уши и носы — видео
Чтобы отделить факторы генетики и богатства, выборки были разделены на братьев, сестер и близнецов. Из 5 400 взрослых более высокий собственный капитал был связан с более низким риском смертности. В наборе данных о братьях и сестрах ученые обнаружили аналогичную связь с тенденцией к тому, что брат/сестра-близнец с большим достатком жили дольше, чем их родственник с меньшими финансовыми возможностями.

"У нас есть убедительные доказательства того, что существует связь между накоплением богатства и ожидаемой продолжительностью жизни. Обычно братья и сестры в одной семье проходят через похожий жизненный опыт и имеют одну биологию", — сказал автор работы Эрик Файнгуд.

Исследователи рассмотрели и возможность того, что предыдущее состояние здоровья (например, болезни сердца или рак) может повлиять на способность копить деньги. То есть человек с плохим здоровьем изначально не может копить из-за постоянных трат, связанных с медицинским обслуживанием. Поэтому ученые исключили из подборки людей с серьезными заболеваниями.

Лента новостей
0