Выставка уникальных туш кийизов открылась в Бишкеке

© Sputnik / Эркин АлымбековКыргызский национальный ковер. Архивное фото
Кыргызский национальный ковер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Часть представленных изделий была собрана в 1960-1980 годах в экспедициях по республике. Выставка продлится до 25 августа.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка "Туш кийизы — сакральные письмена в будущее", сообщили в музее.

Выставка будет работать с 27 июля по 25 августа. На ней представлены уникальные старинные туш кийизы, которые были собраны в 1960-1980 годах в экспедициях по республике. Также посетителям покажут современные туш кийизы, над которыми в течение двух лет работали 13 мастериц.

"Целью выпуска каталога и организации выставки является привлечение молодого поколения к осмыслению традиционного культурного наследия народа, а также демонстрация преемственности традиций", — говорится в сообщении.

Будь в курсе. Дневной эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Сколько лет могут "прожить" шырдаки и туш киизы? Беседа с реставраторами
Туш кийиз — это настенное вышитое панно из сукна, сатина, атласа, шелка или другой ткани; декоративное изделие, входящее в убранство юрты. Состоит из поля и широкой вышитой каймы, обрамляющей его сверху и с боков. Верхняя часть каймы украшается ниспадающими в серединное поле одним, двумя или тремя треугольниками — тумарами. В течение многих столетий вышивальщицы вырабатывали эстетические каноны, орнаментальную систему, различные цветовые решения, которые и придают настенным коврам ярко выраженное национальное своеобразие.

Орнаменты туш кийизов крупные, они имеют простые и ясные очертания. Считается, что орнамент выполняет не только декоративную роль. С глубокой древности в его элементы вкладывается смысл: космогонический, тотемический, сакральный. Богатая образность орнамента позволяет его расшифровывать.

Лента новостей
0