"Ситуация резко обострилась" — начальник ГУОБДД обратился к водителям в КР

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаНачальник Главного управления обеспечения дорожной безопасности (ГУОБДД) Азамат Исраилов. Архивное фото
Начальник Главного управления обеспечения дорожной безопасности (ГУОБДД) Азамат Исраилов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Глава ведомства напомнил автомобилистам, по каким причинам чаще всего происходят аварии на трассах, особенно во время туристического сезона.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР Азамат Исраилов обратился к водителям с призывом не нарушать Правила дорожного движения.

По его словам, с началом летнего туристического сезона резко выросла аварийность на дорогах, особенно сложная обстановка наблюдается на туристических маршрутах.

"Почти за каждым ДТП стоят страдания и боль, а порой и смерть людей, в том числе детей. ДТП — это результат безответственности участников дорожного движения, особенно водителей", — заявил Исраилов.

Он сообщил, что в большинстве случаев причинами аварий становятся несоблюдение скоростного режима, правил маневрирования, несоблюдение очередности проезда перекрестков, а также управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Автомобили на улице Байтик Баатыра в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
В центре Бишкека пройдут крупные рейды против нарушителей ПДД
"Наглядными примерами последствий нарушения водителями правил обгона, превышения установленной скорости движения и управления авто в нетрезвом состоянии стали серьезные аварии, произошедшие недавно на дорогах Иссык-Кульской и Чуйской областей", — сказал глава ГУОБДД.

Опасным и рискованным маневром он назвал выезд на встречную полосу при совершении обгона.

По мнению Исраилова, невозможно бороться с аварийностью на дорогах только силами ГУОБДД. Это задача всего общества и каждого участника дорожного движения.

"Важными условиями дорожной безопасности остаются взаимная вежливость и терпимость. При этом каждый водитель, каждый пешеход должны участвовать в обеспечении дорожной безопасности — стать ответственными, аккуратными, деятельно защищать свою жизнь и здоровье, заботясь и об окружающих", — говорится в обращении.

Исраилов призвал помнить, что ПДД надо соблюдать не только из-за угрозы штрафа.

Лента новостей
0