Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем, рассказал эксперт

© Фото / Pixabay/ edarОплата налогов в КР
Оплата налогов в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
По словам специалиста, заменить роботом терапевта проще, чем квалифицированную сиделку, так как врач проводит типовые действия.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Развитие технологий искусственного интеллекта будет способствовать исчезновению профессий в сфере менеджмента, бухгалтерии и в рабочем производстве, заявил "Известиям" IT-эксперт Михаил Просекин.

"Менеджмент, бухгалтерия и рабочее производство — типовая, среднеоплачиваемая работа, заключающаяся в добавлении данных в одни и те же формы. Конечно, предельная квалификация не будет заменена, а средняя — по типу конвейеров — да", — заявил он.

По словам Просекина, через какое-то время роботы смогут заменить водителей и кондукторов, кассиров в магазинах. Сложнее будет заменить медицинских специалистов.

Вложил в это дело $100 тысяч долларов — о необычном бизнесе в КР. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Вложил в это дело $100 тысяч долларов — о необычном бизнесе в КР. Видео
"Терапевта заменить проще, чем квалифицированную сиделку по уходу за пожилыми пациентами, потому что врач проводит типовой набор действий. Сиделка, напротив, должна уделять достаточно внимания, теплоты и заботы, оказывать помощь пациенту своевременно, а не по расписанию, — таких специалистов тяжело оцифровать", — отметил эксперт.

Роботов невозможно обучить профессии педагога, однако сам процесс обучения должен быть изменен, считает Просекин. Согласно его прогнозу, в будущем ученики станут намного самостоятельнее.

Лента новостей
0