Вакцину в Кыргызстане получили 505 тыс человек — кабмин

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкМедик измеряет давление женщине перед вакцинацией от COVID-19 в Бишкеке. Архивное фото
Медик измеряет давление женщине перед вакцинацией от COVID-19 в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Власти призывают кыргызстанцев активнее делать прививки для защиты от тяжелого течения COVID-19 и формирования коллективного иммунитета.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. На сегодня вакцину от коронавируса в Кыргызстане получили более 505 тысяч человек, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Это 14,8 процента от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Всего использована 641 тысяча вакцин. Первой дозой привились более полумиллиона человек, второй — 135 тысяч.

Женщина получает вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Как температура после вакцинации влияет на появление антител, объяснил врач
В кабмине отметили, что целевой группой, которая подлежит вакцинации, считаются 3,4 миллиона кыргызстанецев. В эту группу не включены граждане младше 18 лет и внешние трудовые мигранты. Для формирования коллективного иммунитета требуется вакцинировать не менее 70 процентов человек, включенных в целевую группу, то есть 2,4 миллиона.

Власти призывают граждан активнее делать прививки, чтобы обеспечить иммунную защиту, уберечь себя и близких от тяжелого течения болезни в случае заражения.

Вакцинация проводится бесплатно. В Кыргызстане доступны четыре препарата: китайский Vero Cell (Sinopharm), российский "Спутник V", шведско-британский AstraZeneca и казахстанский QazVac.

Лента новостей
0