Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Власти выдадут кредиты пострадавшим в Баткене предпринимателям — условия

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевРазрушенное здание в Баткенской области разрушенное в ходе приграничного конфликта на кыргызско-таджикской границе
Разрушенное здание в Баткенской области разрушенное в ходе приграничного конфликта на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Пострадавшие бизнесмены получили единовременную компенсацию. Также кабмин рекомендовал "Айыл Банку" и "РСК Банку" списать и реструктуризировать заемные средства граждан.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Кабинет министров КР утвердил порядок возмещения ущерба субъектам предпринимательства в Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля.

Мешки с песком на месте блокпоста при въезде в село Максат Лейлекского района Баткенской области после военного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Как восстанавливают приграничные села в Баткене — отчет властей
Соответствующее постановление подписал председатель кабмина Улукбек Марипов. Оно принято в целях оказания государственной поддержки предпринимателям, а также в соответствии с указом президента "О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области".

Согласно принятому решению, "Айыл Банку" и "РСК Банку" рекомендовано списать и реструктуризировать заемные средства, полученные до 28 апреля этого года жителями и субъектами предпринимательства, пострадавшими в ходе конфликта.

Министерству экономики и финансов по согласованию с Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша поручено выдать бюджетные кредиты 76 пострадавшим предпринимателям в сумме 15,2 миллиона сомов на следующих условиях:

  • сумма кредита — 200 тысяч сомов;
  • ставка — 0,1 процента годовых;
  • срок погашения — три года, ежеквартальными равными платежами;
  • беззалоговая основа;
  • финансовые санкции — 0,2 процента годовых, начисляемых на сумму просроченной задолженности;
  • льготный период погашения основной суммы задолженности — один год;
"Также Министерство экономики и финансов выплатит единовременную компенсацию пострадавшим предпринимателям в сумме 14 миллионов 505 тысяч сомов", — говорится в релизе.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Лента новостей
0